Главная arrow Все публикации на сайте arrow Казахстанские философы – коллективу редакции журнала «Вопросы философии»
Казахстанские философы – коллективу редакции журнала «Вопросы философии» | Печать |
Автор Нысынбаев А.Н., Барлыбаева Г.Г.   
13.08.2017 г.

Историческое время характеризуется особым качеством: несколько десятилетий по своей насыщенности, динамичности, наполненности событиями, переменами, человеческими деяниями могут оказаться равными многим неторопливым столетиям. Такими десятилетиями, вобравшими в себя целую историческую эпоху, оказались 70 лет существования глубоко концептуального журнала «Вопросы философии».

Журнал – это создание круга. Круга друзей, авторов, читателей и почитателей, призванных создать одно общее поле, которое и образует целостную картину нашей культурной ситуации. Раскрывая роль и значение журнала «Вопросы философии», хотелось бы отметить важность внесенного им заметного вклада в становление нового духовного пространства, в создание оптимальной культурной ситуации, заключающейся в попытке собрать под одной обложкой историю и современность, национальное и мировое, актуальное, сиюминутное и вечное. Журнал, отражая все веяния времени, пытается порой заставить нас думать о прошлом во имя будущего.

Охват социогуманитарных проблем, осуществляемых журналом «Вопросы философии», характеризует его как ценное философское издание, чутко улавливающее тенденции развития отечественной и мировой философской мысли. Журнал уделяет внимание всем направлениям развития современного философского знания, выявляя в каждом из них фундаментальные основы. Бесспорно, что «Вопросы философии» вносят весомый вклад в философскую и гуманитарную мысль современности.

 

Дорогой Борис Исаевич! Казахстанские философы сердечно поздравляют Вас и ваших коллег со знаменательной датой – 70-летием основания журнала «Вопросы философии»!

В эти знаменательные дни юбилея хотелось бы вспомнить особую дружбу и научное сотрудничество казахстанских и российских философов в области изучения диалектической логики и философии науки. Имена Э.В. Ильенкова, П.В. Копнина, В.А. Лекторского, В.С. Степина, Ж.М. Абдильдина и других выдающихся философов золотыми буквами вписаны в историю диалектики и философской мысли современной эпохи.

Желаем «кораблю» журнала «Вопросы философии» попутного ветра и большого плавания, никогда не сбиваться с курса и уверенно держать руку на штурвале! С юбилеем!

 

 

Советник директора Института философии,

политологии и религиоведения КН МОН РК,

академик НАН РК, доктор философских наук,

профессор А.Н. Нысанбаев

Главный научный сотрудник Института философии,

политологии и религиоведения КН МОН РК,

доктор философских наук Г.Г. Барлыбаева

 

***

От редакции: Пользуясь случаем, редколлегия журнала «Вопросы философии» поздравляет нашего давнего автора, известного казахстанского философа Абдумалика Нысанбаевича Нысанбаева с юбилеем. Мы желаем ему здоровья, дальнейших творческих успехов и ждем от него новых статей.
 
« Пред.   След. »