Главная arrow Все публикации на сайте arrow Коллектив редакции журнала «Социологические исследования» – коллективу редакции "Вопросов философии"
Коллектив редакции журнала «Социологические исследования» – коллективу редакции "Вопросов философии" | Печать |
Автор Тощенко Ж., гл. редактор журнала "СОЦИС"   
14.08.2017 г.

Уважаемые коллеги! Примите наши искренние и сердечные поздравления со славным юбилеем – 70-летием выхода в свет первого номера вашего журнала.

Его история – это не только история философской науки. Под его крылом появились публикации многих научных направлений. Мы, социологи, всегда помнили и будем помнить, что ваш журнал, первый из научных журналов АН СССР, поддержал и опубликовал первые социологические статьи, когда стала возрождаться социология как наука и задолго до появления самостоятельного издания по социологическим наукам.

Связь отечественной социологии с философией ярко демонстрирует тот факт, что в конституировании социологии приняли самое большое участие именно философы. Если говорить точнее, то примерно 80–85% социологов, начиная с конца 1950 начала 1960-х гг. были по образованию философами. И мы гордимся тем, что этот отрадный и примечательный факт проявился в том, что в вашем журнале и нашем журнале «Социологические исследования» одновременно печатались такие известные философы-социологи как Б.А. Грушин, А.Г. Здравомыслов, Н.И. Лапин, Ю.А. Левада, М.Н. Руткевич, А.Г. Харчев, В.А. Ядов и много других коллег, в том числе и из регионов страны.

Мы рады, что наша связь, наши контакты не прерываются и имеют тенденцию взаимного обогащения. На страницах Вашего журнала продолжают выступать известные философы, особенно по проблемам теоретической социологии, что приносит нам глубокое удовлетворение, ибо помогает повысить глубину и качество анализа таких проблем, которые являются предметом совместного анализа – общество, цивилизация, культура, личность и много других.

Надеемся, что наши контакты будут и в дальнейшем плодотворно развиваться.

Новых Вам свершений, достижений, раскрытия новых проблем.

Главный редактор журнала СОЦИС,

член-корреспондент РАН

Ж. Тощенко

 
« Пред.   След. »